-->
  1. Главная »
  2. Новости
  3. (Page 6)

Новости

Как провести сделку купли-продажи по доверенности?
09.02.2016

Вопрос: Муж лишился родителей, был воспитан опекунами. Администрация села по достижении им 18 лет обязана была предоставить жильё, кое-как к 25 годам через решение суда мы добились результата, но вместо жилья выдали сертификат на сумму 950 тысяч для покупки жилья. Варианты квартир выбирать можем сами, но муж работает вахтовым методом и бывает в селе лишь […]

Нужно ли вносить авансовый платеж по предварительному договору купли-продажи?

Вопрос: Если необходимо оформить предварительный договор купли-продажи квартиры, то обязательно ли (для удостоверения продавца в том, что через несколько месяцев будет оформлен основной договор) покупатель должен вносить авансовый платеж? Может ли продавец истребовать через суд выкупа квартиры, если покупатель после оформления предварительного договора купли-продажи без аванса в итоге откажется от покупки? Ответ:  Авансовый платеж вносить […]

Как выписать родственников из неприватизированной квартиры?

Вопрос: Скажите пожалуйста можем ли мы из не приватизированной квартиры выписать родственников, которые там больше пяти лет не проживают и за коммунальные услуги не платят? Куда нам можно обратится? Ответ: Здравствуйте. Такие вопросы решаются в судебном порядке. Для составления иска о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, а также ведения дела Вашего […]

Как взыскать алименты, если ребенок рожден не в браке, и отец ребенка не признает?

Вопрос: Я родила ребенка не в браке. Отец ребенка не признает, денег на содержание ребенка не дает. Хочу подать на алименты. Как правильно поступить в моем случае? Ответ: Вам необходимо обратиться в суд с требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов. Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «Если […]

Как вселиться в квартиру собственнику доли?

Вопрос: Я являюсь собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Меня выжили из неё беременную и с четырехлетней дочерью. Подскажите куда мне обратиться и как мне поступить? Ответ: Скорее всего Вам необходимо заявить иск в суд о вселении, о нечинении препятствий в пользовании имуществом, об определении порядка пользования квартирой. Лучше, если Вы […]

Как противостоять коллекторам из МФО (микрофинансовой организации)?

Вопрос: Мама брала займ в МФО (микрофинансовой организации). Сейчас она вышла на пенсию и с работы уволили ( работала не официально). Выплачивать займ временно нет возможности. Как правильно уведомить МФО о неплатежеспособности ( говорили им об этом устно )? Сейчас маме и мне раз по 10 в день звонят коллекторы, как можно прекратить их звонки? […]

Как заставить соседей в коммунальной квартире освободить общую кухню от хлама и сделать ремонт?

Вопрос: Я являюсь собственником  комнаты в 2-комнатной коммунальной квартире. У меня спор с соседями по коммунальной квартире. Они захламили своими вещами места общего пользования в  квартире - ванную, кухню и коридор. Каким образом лучше объяснить соседкам, что все имеют равные права на пользование этими помещениями, и они не должны захламлять площадь больше, чем нужно?  При […]

Можно ли прописаться в СНТ? Как сделать прописку в садовом товариществе?
27.01.2016

Вопрос: Мы с мужем нашли дачу-дом в СНТ, в собственность оформлен только земельный участок 6 соток. Земельный участок сельхозназначения с видом разрешенного использования «для садоводства» - строить жилой дом вроде как можно. Сможем ли мы оформить дом в собственность и прописаться в нем?   Ответ: На земельном участке категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного […]

Как узаконить деревянный дом, сруб в СНТ

Вопрос: Купили садовый участок в СНТ, начали строить деревянный дом 8*12. Смогу ли я его документально узаконить?   Ответ: Свой деревянный дом (сруб) в СНТ узаконить Вы сможете. Заполните декларацию, утвержденную Приказом Минэкономразвития России от 3 ноября 2009 г. N 447, прикладываете документы на землю, госпошлину - и в Регпалату на регистрацию. Другие ответы на […]

Как получить деньги по завещанию?
26.01.2016

Вопрос: У моей знакомой  умерла родная сестра, наследником умершей является ее сын. Покойная оставила моей знакомой  по завещанию деньги на книжке. Умершая и моя знакомая проживали в разных городах. Как может знакомая воспользоваться этими деньгами? Между умершей и сыном-наследником "война". Ответ: Знакомая, которой завещаны денежные средства, должна в течение 6 месяцев обратиться к любому нотариусу […]