-->
  1. Главная »
  2. Новости
  3. Сохраняется ли при продаже квартиры другим людям право проживания в квартире гражданина, который не участвовал в приватизации?

Сохраняется ли при продаже квартиры другим людям право проживания в квартире гражданина, который не участвовал в приватизации?

приватизация жилья2

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что если человек был прописан в квартире на момент ее приватизации и оформил отказ от участия в приватизации, он имеет право проживания в данной квартире? Если это правда, то у меня вопросы: 1) право проживания в этой квартире - пожизненное? 2) Как быть, если родственники - собственники собрались продавать эту квартиру? Имеет ли данный человек право проживания после продажи? И можно ли наложить ограничения на продажу, чтобы избежать потери единственного жилья?

Ответ: 1. При приватизации жилых помещений граждане, не участвующие в приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, приобретают жилищные права наравне с гражданами, получившими жилье в собственность.

  1. Право пользования граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, носит бессрочный характер, и к ним не может быть применена правовая норма, установленная в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, о выселении бывших членов семьи собственника.
  2. При переходе права собственности за гражданами, не участвующими в приватизации, но давшими согласие на ее осуществление, сохраняется право пользования жилым помещением.
  3. При осуществлении сделки купли-продажи жилья, в котором проживают лица, имеющие право пользования данным жильем, существенным условием является перечень этих лиц с указанием их жилищных прав. Несоблюдение данного условия является основанием для признания сделки недействительной.

 

Если Вам необходима помощь в защите Ваших интересов в споре о бессрочном праве пользования квартирой, обратитесь в юридическую компанию «Мир права Уфа» к юристу по жилищным спорам.

Консультация по предварительной записи.

Звоните:

8-917-77-91-673,

8-927-236-10-70,

8(347)266-10-70

 

Главная страница

Наши услуги:

 

Если информация показалась Вам полезной, поделитесь с друзьями в социальных сетях (нажмите ниже на кнопку «поделиться»), они будут Вам благодарны!